пятница, 1 февраля 2013 г.

тепловизор шов дом

На просторах интернета много информации о различных чудо-рубках со стопроцентной теплоизоляцией перерубов и межвенцовых зазоров, вследствие «суперсамозаклиниваемости» данных соединений. Также встречается реклама о чудо-утеплителях в виде овечьей, собачьей или какой-либо ещё шерсти, о том, что утеплить дом можно только конопаткой и т. д. Из-за этого множество владельцев деревянных домов, заботливо «успокоенных» недобросовестными строителями, тратят свои денежные средства на отопление дачного участка, а не самого дома. И в доказательство этого, тепловизор в пух, и прах разметает эти нелепые и опасные для кошелька клиента убеждения.

На второй фотографии на стене внутри помещения хорошо видны места проникновения холодного воздуха с улицы, те же зазоры и перерубы. Критичны зоны в спектре от зелёного до черного цвета.

На первой фотографии показана утечка тепла из отапливаемого помещения на внешнюю сторону стены через межвенцовые зазоры и перерубы. Критичны зоны в спектре от белого до красного цветов, белый цвет обозначает самое теплое место на поверхности стены.

Вы что-нибудь слышали о таком приборе, как тепловизор? Это устройство предназначено для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности, так звучит научная формулировка. Сам прибор относится к категории дорогостоящих инструментов, так как в нём используется очень сложная матрица и объектив не из стекла, которое не пропускает ИК-излучение. И такой прибор с лёгкостью выявляет все те места в деревянном доме, через которые происходит утечка драгоценного тепла. Это очень хорошо видно на приведённых ниже фотографиях.

К счастью данная технология «инфракрасного зрения» на сегодняшний момент доступна и для вас. Причём не только в военной, но и в строительной области, а именно для тепловизионного обследования теплового контура зданий на предмет утечек тепла или наоборот проникновения холодного воздуха внутрь помещений.

Так вот, если бы пришелец из «Хищника» окинул своим взглядом современное деревянное строение на основе сруба, даже утеплённое любым из классических способов, будь то конопатка, или утепление в процессе сборки дома с применением современных межвенцовых уплотнителей из шерсти, полимерных материалов и прочее, то он пребывал бы в шоке от того как земляне нерационально расходуют свои энергоресурсы, отапливая вместо помещений дома ЂЂЂ улицу. На фоне такого теплового излучения через перерубы и межвенцовые зазоры потерялось бы любое живое существо.

Тепловизор ЂЂЂ взгляд на теплопотери вашего домаЕсли вы смотрели фильм «Хищник» с Арнольдом Шварцнейгером в главной роли, то наверняка помните, что пришелец с далёкой планеты обладал замечательной способностью, позволяющей ему «видеть» тепловое излучение, исходящее от людей и предметов, то есть обладал инфракрасным зрением.

Тепловизор ЂЂЂ взгляд на теплопотери вашего дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий