пятница, 8 февраля 2013 г.

капилляротоксикоз, народные методы

Важно помнить: плоды рябины черноплодной противопоказаны при артериаль]ной гипотонии, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гипераиидных гастритах с повышенной кислотностью. Поэтому, прежде чем заготавливать плоды аронии, не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом. Арония также противопоказана при повышенной сверты]ваемости крови, гипотензии.

Как лекарственное средство аронию в любом виде принимают за 20-40 минут до еды.

Водный настой готовят так: 2-4 столовые ложки сухих плодов настаивают в термосе с 2 стаканами кипятка в течение 10-12 часов.

Препараты из плодов показаны при гипертонии. При лечении гипертонии иногда назначают сок аронии (по 50 грамов 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней) или по 100 граммов плодов 3 раза в день.

2-4 столовые ложки залить в термосе 2 стака]нами кипятка, выпить на следующий день за 3 при]ема по 1/2 стакана за 30 минут до еды.

Сладко-кислые терпкие плоды используют как поли]витаминное средство при астении, малокровии, гиповитаминозах. В течение 2-3 недель рекомендуют ежеднев]но съедать за 2-3 раза 250-300 г свежих плодов вместе с черной смородиной, отваром шиповника или драже ас]корбиновой кислоты. Зимой пьют настой сухих плодов:

В варенье из аронии витамины практически не разрушаются. Одна столовая ложка такого варенья обеспечивает суточную норму витамина Р. До 90% витаминов сохраняется и в компотах.

Для приготовления сока ягоды сортируют, освобождают от плодоножек и чашелистиков, моют. Затем добавляют немного (100 граммов на 1 килограмм ягод) воды и нагревают до 60 градусов. При этой температуре плоды, постоянно помешивая, выдерживают 20-30 минут (до размягчения). Затем их нужно раздробить деревянным пестиком или пропустить через мясорубку. Для получения сока без мякоти полученную кашицу отжимают. Можно приготовить сладкий сок. Для этого перебранные, очищенные и промытые ягоды засыпают сахарным песком из расчета 1,5 килограмма на килограмм плодов. Все остальное делают, как в предыдущем рецепте.

Из высушенных плодов аронии готовят кисели, компоты. Смешивая их с сухими плодами шиповника в соотношении 1:1, можно заваривать лекарственный антисклеротический чай - вкусный, ароматный и полезный.

Хорошо сохраняются вяленые и сушеные плоды аронии. Сушат их, рассыпая тонким слоем. Можно сушить в духовке при температуре не выше 60 градусов. Если сушка проведена правильно, то плоды становятся вишнево-красными. Это говорит о сохранении в них витамина Р. Если же сушеные плоды приобретают бурый и красно-бурый цвет, значит, вещества, обладающие Р-витаминной активностью, разложились. Такие плоды как лекарственное средство неэффективны.

Кожица плодов плотная, они не мнутся и поэтому могут транспортироваться в ящиках или корзинах на далекие расстояния. При длительном хранении свежих плодов в условиях положительных, хотя и низких температур, количество витаминов и Сахаров уменьшается, а, следовательно, снижаются их лечебные свойства. Поэтому температура хранения должна быть не выше 0 градуса.

Плоды аронии хорошо держатся на ветках. Собирать их сравнительно легко. Срезать следует аккуратно - только плодоножки! При таком сборе последующий урожай будет выше.

Благодаря тонко сбалансированному природой сочетанию в плодах аронии очень многих биологически активных веществ, они обладают ценными лечебными свойствами. Ягоды аронии и сок из них используют для лечения и, что особенно важно, профилактики гипертонической болезни и атеросклероза. Назначают их при гастритах с пониженной секреторной функцией, некоторых сосудистых заболеваниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью и ломкостью сосудистой стенки (капилляротоксикоз, аллергический васкулит, корь, скарлатина, экзема).

Содержат плоды и значительное количество йода. Лишь субтропическое плодовое растение фейхоа превосходит в этом аронию. Кроме того, в плодах черноплодной рябины есть и такие жизненно важные микроэлементы, как молибден, марганец, медь, магний, железо.

По содержанию аскорбиновой кислоты арония превосходит очень многие плодовые растения, а по количеству витамина Р вообще занимает первое место не только среди плодово-ягодных, но и овощных культур. Ежедневный прием только 1 грамма свежих плодов аронии удовлетворяет суточную потребность человека в витамине Р. Сочетание в плодах рябины черноплодной витаминов С и Р весьма ценно в терапевтическом отношении, поскольку вещества, обладающие Р-витаминной активностью, усиливают действие аскорбиновой кислоты.

Родина аронии - восточная часть Северной Америки. Растет она там на сухих каменистых почвах и на крутых речных берегах, в дюнах и в лесах, и даже на болотах. В начале XVIII столетия арония была завезена в Европу, а примерно еще через сто лет попала в Россию. Выращивали ее до начала XX века только как декоративную культуру. Действительно, белые щитки цветов аронии и темно-зеленые плотные листья смотрятся очень нарядно. Осенью на фоне оранжево-красных листьев четко выделяются гроздья черных блестящих плодов. Плоды аронии - настоящая копилка витаминов и микроэлементов. В мякоти содержатся витамины С, В2, каротин, токоферол, никотиновая и фолиевая кислоты, а также флавоноиды, обладающие Р-витаминной активностью.

Кустарник высотою до 2,5 метра из семейства розоцветных с простыми эллиптическими или обратнояйцевидными очередными, по краям пильчатыми блестящими листьями. Цветки белые или розовые, пятичленные, в щитковидных соцветиях. Плоды черные, блестящие, с сизоватым налетом. Цветет в мае июне, плодоносит в сентябре. Арония - хороший медонос.

Aronia melanocarpa Elliot. Семейство розоцветные Rosaceae.

Арония (рябина чер]ноплодная)

Арония (рябина чер]ноплодная) - Дар природы - лечение народными методами и лекарственными растениями

Комментариев нет:

Отправить комментарий