четверг, 7 февраля 2013 г.

волковыск тюрьма смотреть фото

ЧТОБ ДОБРО НЕ ПРОПАЛО

Сейчас на месте секретной стройки - лишь бетонная площадка

В прошлом году местные власти решили закрыть бункер для посторонних. Идей было много, например, полностью залить его бетоном. Но объем бункера - почти 10 тысяч кубометров! Тогда рабочие накрыли стволы бетонными плитами и замуровали все лазы. Ангар, некогда прикрывавший секретную стройку от американских спутников, снесли, а остатки конструкций распилили и вывезли.

Лед на двух нижних этажах не тает даже самым жарким летом.

Еще прошлым летом милиционеры, охраняющие бункер, рассказали корреспонденту «Комсомолке», что два нижних этажа сейчас затоплены и заморожены - ведь температура внизу не поднимается выше нулевой отметки даже самым жарким летом. Это подтверждают и фотографии, снятые на минус девятом этаже: лестница и поручни уходят в лед. Информации о техническом состоянии нижних этажей на данный момент нет: никакие правила техники безопасности не позволяют специалистам обследовать шахты. Деревянные ступеньки, ведущие вниз, давно прогнили, кое-где их и вовсе нет, как и перил.

Лестница на минус десятый этаж уходит в слой льда

- На моей памяти несчастных случаев в бункере не было, - рассказал «Комсомолке» старший участковый инспектор Свислочского РОВД Андрей Пасевич. Впрочем, с мая прошлого года местная милиция снова возобновила охрану.

Но головной болью для местных властей бункер стал из-за любителей залезть в него. Говорят, что в течение прошлого года в бункере разбилось несколько человек. Но в милиции это опровергают:

Среди подземных помещений располагался кабинет Горбачева

- В то время, когда я там побывал, попасть на этот объект могли только люди, имевшие специальное разрешение, - рассказал «Комсомолке» бывший в то время заместителем председателя облисполкома Александр Колодко. - До самого нижнего этажа мы не спускались - это было очень опасно. Больше всего запомнилась дверь с табличкой «Горбачев» - кажется, пункт главнокомандующего войсками СССР находился на третьем этаже. Кроме этого, там было много кабинетов для других руководителей

Еще год - и командный пункт вошел бы в строй. Уже было завезено секретное оборудование, начиналась его наладка. Но Советский Союз развалился, а вместе с ним развалилась и грандиозная стройка. Воинская часть, обслуживающая объект, была расформирована, тройное кольцо охраны было снято, и с 1993 года в прошлом секретный ангар стали охранять обычные сотрудники ВОХР. Конечно же, от расхищения такая охрана не спасала: по словам местных жителей, все ценное было украдено в течение первых лет. А с 1 января 2009-го из-за отсутствия средств на содержание охрана бункера была снята вовсе. Местное население с двойным упорством стало отрывать от ангара листы жести и уносить все, что хоть как-то может понадобиться в хозяйстве.

Отсюда должна была выдвигаться гигантская телескопическая антенна

В 1984 году в урочище Шадилки Свислочского района началась огромная стройка, на которую непрерывно шли грузовые составы с различными строительными материалами. По окрестным деревням поползли слухи: в Шадилках строится секретный военный объект. Народная молва не ошиблась: огромный металлический ангар размером 160х40 метров и высотой 24 метра скрывал строительство грандиозного подземного сооружения - командного пункта стран-участниц Варшавского договора. В землю уходило два вертикальных ствола диаметром 32 и глубиной 62 метра. Всего было предусмотрено 12 подземных этажей - каждый по 5 метров высотой. Два этажа полуторные - в них планировалось расположить залы оперативного управления войсками. Общая глубина бункера равна высоте 20-этажного жилого дома. Между собой стволы соединяются двумя подземными переходами. Всего же бункер имеет одиннадцать входов-выходов различного назначения - для прохода людей, для забора и отвода воздуха, для топливопроводов и кабельных каналов. Естественно, в случае нападения предусматривалась полная автономия: внутри хотели поставить дизельную электростанцию, а рядом устроить подземное хранилище топлива. Недалеко от бункера выкопали шахту для гигантской выдвижной телескопической антенны.

Этот ангар скрывал самую секретную стройку страны

Это один из самых загадочных белорусских военных объектов времен холодной войны. О том, что представляет собой этот бункер, ходят легенды. По некоторым из них, он должен был выдержать прямое попадание ядерной боеголовки и уходил в глубину на сотню метров. Между тем еще живы свидетели, видевшие строительство грандиозного сооружения.

Стволы бункера уходят вглубь на 60 метров.

Мы привыкли думать, что вечная мерзлота - это про Сибирь, Аляску, Антарктиду или Гренландию. Но мало кто знает, что под Волковыском есть место, где лед не тает даже в самое жаркое лето. Оно создано руками советских строителей в режиме полной секретности. Сегодня приоткрывает завесу тайны вокруг главного заброшенного военного объекта страны - недостроенного подземного командного пункта объединенных вооруженных сил стран Варшавского договора.

Даже самым жарким летом на нижних этажах этого секретного бункера, предназначенного для генералов холодной войны, лежат ледяные глыбы.

В секретном бункере Горбачева под Волковыском теперь вечная мерзлота (Фото)

В секретном бункере Горбачева под Волковыском теперь вечная мерзлота (Фото) - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск

Комментариев нет:

Отправить комментарий